Цитрамон п инструкция по применению, классификация, статьи » Справочник ЛС

Цитрамон сколько таблеток за раз

Цитрамон – популярный и недорогой лекарственный препарат с обезболивающим действием, который выпускается в таблетках и назначается при головных болях. Низкое артериальное давление (гипотония) и высокое артериальное давление (сокращенно АД) – гипертония – часто вызывают боли в области головы. Возникает вопрос: понижает или повышает давление цитрамон, и при каких головных болях можно принимать препарат, чтобы не навредить здоровью. Давайте разберемся.

Состав цитрамона, влияние его компонентов на АД

Чтобы ответить на вопрос, как влияет лекарственный препарат на АД, необходимо узнать его состав. Цитрамон – комбинированный ненаркотический анальгетик. В состав таблеток входят 3 основных действующих компонента и вспомогательные вещества (какао, лимонная кислота).

Действующие вещества цитрамона:

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – обладает жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным эффектом и замедляет свертываемость крови. На артериальное давление влияния не оказывает.
  • Парацетамол – вызывает жаропонижающий и болеутоляющий эффект. На АД влияния не оказывает.

Кофеин – обладает стимулирующим действием на нервную систему, нормализует кровоток во внутренних органах, устраняет сонливость, повышает физическую работоспособность, улучшает умственную активность. Восстанавливает пониженное АД. При высоком давлении может привести к ухудшению общего состояния. Более подробно на эту тему в статье Понижает или повышает давление кофе?

За счет кофеина цитрамон может повышать артериальное давление. Гипертензивное свойство таблеток зависит от индивидуальной восприимчивости организма к препарату. Кроме того, врачи предупреждают, что цитрамон не является лекарственным средством для лечения гипотонии и помогает при головных болях вследствие снижения АД.

Дозировка цитрамона для нормализации пониженного давления

Мы уже разобрались, что цитрамон действует как анальгетический препарат, который опосредованно нормализует пониженное давление. В инструкции к лекарственному средству указано, что цитрамон назначают при болях различного происхождения и лихорадке. Нет данных о гипертензивном действии препарата.

Однако таблетки стали наиболее популярны среди гипотоников, которые страдают частыми головными болями. Врачи рекомендуют принимать цитрамон именно в таких случаях для облегчения общего состояния, устранения усталости и сонливости.

В таблетке обычного цитрамона содержится 30 мг кофеина. В большинстве случаев, этой дозировки недостаточно для взрослого человека, чтобы нормализовать пониженное давление. Минимальная дозировка кофеина, которая стимулирует центральную нервную систему, соответствует 50 мг. На чувствительность к веществу влияет индивидуальная особенность организма. Немаловажное значение имеет частое употребление чая, кофе, колы, пепси, которые содержат в своем составе кофеин и могут вызвать привыкание (устойчивость).

Для получения положительного эффекта врачи рекомендуют принимать однократно 2 таблетки цитрамона, если действие одной таблетки не приводит к облегчению головной боли. Фармакологическая промышленность выпускает лекарственные препараты, которые содержат повышенную дозировку кофеина: «Цитрамон экстра» содержит 50 мг кофеина, «Цитрамон форте» – 40 мг кофеина.

Читайте также:  ИП - Кондаков Александр Сергеевич, ИНН 770170537910 ОГРН 309774628200799

Прием цитрамона при повышенном давлении

Головные боли при высоком АД купируются гипотензивными лекарственными средствами, которые назначают для постоянного приема. Цитрамон может применяться при болевом синдроме другой локализации, но с учетом его состава. Содержание в таблетке 30 мг кофеина в 10 раз ниже суточной дозировки вещества, которое может существенно повлиять на повышение артериального давления. На фоне приема гипотензивных препаратов эта дозировка слишком мала, чтобы вызвать ухудшения общего состояния.

Тем не менее, риск повышения давления велик в случае приема нескольких таблеток цитрамона, особенно у людей с гипертонической болезнью, которые отказываются от постоянного лечения гипотензивными лекарственными средствами. Для купирования болей можно применять другие анальгетики, не содержащие кофеин и обладающие более выраженным болеутоляющим эффектом.

Прием цитрамона эффективно снимает головные боли, которые связаны со снижением АД. Таблетки устраняют другие признаки гипотонии, такие как сонливость, быструю утомляемость, ухудшение памяти, рассеянность. Для лечения и профилактики гипотонии цитрамон не назначают, рекомендуют только как средство скорой помощи при болевом синдроме. При высоком АД от приема таблеток лучше отказаться.

ЦИТРАМОН П

  • Регистрационный номер: ЛСР-005236/09
  • Международное непатентованное название: ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол
  • Лекарственная форма: таблетки
  • Фармакотерапевтическая группа: Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)
  • Форма выпуска: таблетки № 10 и № 20
  • Состав: Активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 240 мг, парацетамол — 180 мг, кофеин — 30 мг
  • Болевой синдром слабой и умеренной выраженности различного генеза:

— головная боль;
— мигрень;
— зубная боль;
— невралгия,
— миалгия;
— артралгия;
— альгодисменорея.

при острых респираторных заболеваниях, в том числе гриппе.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды.
по 1 таблетке каждые 4 часа;

при болевом синдроме — 1-2 таблетки;
средняя суточная доза — 3–4 таблетки,
максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Применение препарата не более 7–10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

4 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Цитрамон : инструкция, применение, цена

Цитрамон – входит в группу анальгетиков и жаропонижающих препаратов. Все его действующие вещества усиливают и дополняют друг друга, создавая оптимальный эффект.

Состав и форма выпуска

Действующие вещества цитрамона – ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

В состав вспомогательных веществ входят лимонная кислота моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, которые имеют вкрапления, полоску для разлома и слабый запах какао.

Фармакологические качества

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты осуществляется через подавление синтеза РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов и действует на всю нервную систему. Анальгетический эффект имеет как периферическое (подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей), так и центральное (влияние на центры гипоталамуса) происхождение. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Читайте также:  КМН — Кодетерп, инструкция по применению, как принимать, когда принимать, противопоказания, побочные

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, потому что действует на гипоталамус (его центр терморегуляции) и слабо ингибирует синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Он повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Показания

Цитрамон используют для лечения слабого головного и зубного болей, для подавления симптомов мигрени, артралгии, первичной дисменореи, невралгии и как жаропонижающее препарат.

Противопоказания

Цитрамон не следует применять, если у пациента обнаруживается, или в анамнезе указана чувствительность к составу препарата. Есть несколько болезней, при которых его также запрещено употреблять:

  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почее;
  • острый панкреатит;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • алкоголизм;
  • выраженная анемия;
  • гемофилия;
  • тромбофлебит;
  • геморрагические болезни;
  • нарушение сердечной проводимости;
  • нервное возбуждение;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • нарушения сна;
  • тяжелый сахарный диабет;
  • тромбоз;
  • дефицит глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лейкопения;
  • геморрагический диатез;
  • синдром Жильбера;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • склонность к спазму сосудов;
  • атеросклероз;
  • глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертиреоз;
  • острые пептические язвы;
  • тяжелый атеросклероз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрамон-Дарница запрещено принимать во время лактации и беременности.

Способность влиять на скорость реакции

Цитрамон действует непосредственно на центральную нервную систему, и его побочные действия также напрямую влияют на те же центры. Поэтому необходимо отказаться от управления механизмами и авто во время лечения цитрамоном.

Способ применения и дозы

Цитрамон запрещено принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту

Таблетки принимают после еды 2–3 р/сутки по таблетке. Максимально в день можно выпить шесть таблеток цитрамона в 3 приема.

Как жаропонижающее средство, цитрамон пьют не больше 3 дней, а как анальгетик – до пяти дней.

Детям запрещено принимать цитрамон в случае заболевания ОРВИ и ветряной оспой. Цитрамон детям не следует употреблять без наличия показаний.

Взаимодействие с препаратами

Цитрамон запрещено использовать вместе и в течение 14 дней после приема ингибиторов МАО. Также цитрамон противопоказан принимать вместе с b–блокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Другие препараты, содержащие кофеин могут вызвать проблемы со сном, сердцебиение, тремор. Это же касается препаратов, содержащих кофеин и парацетамол – будет эффект удвоенной дозы.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола.

При этом холестирамин, барбитураты уменьшают действие цитрамона, а при применении с антикоагулянтами увеличивается опасность кровотечения. Противосудорожные лекарственные средства повышают гепатоксичное действие парацетамола. Так же действует комбинация парацетамола с изониазидом. Парацетамол снижает действие диуретиков.

Кофеин снижает действие анальгетиков, опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных, седативных средств и всех видов анестезии. Также он снижает уровень лития в крови.

Читайте также:  Как и когда лучше пить молоко, в какое время суток

Одновременное применение с ингибиторами МАО может вызвать тяжелые осложнения. Кроме того, кофеин повышает биодоступность анальгетиков. Также он потенцирует эффекты производных ксантина, a– и b–адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Применение метотрексата более 15 мг/нед в комбинации с ацетилсалициловой кислотой повышает вероятность гематологической токсичности.

Применение ацетилсалициловой кислотой и ибупрофена уменьшает кардиопротекторный эффект, в частности, ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

При применении нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивается риск язвенных болезней, а от урикозурических средств уменьшается уровень выведение мочевой кислоты. Гипогликемический эффект вызывает одновременное применение больших доз пероральных антидиабетикив производных сульфонилмочевины или инсулина. Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона), которые применяются для заместительной терапии при болезни Аддисона, в период лечения кортикостероидами снижают уровень салицилатов в крови, и повышают риск передозировки после окончания лечения. Одновременный прием с кортикостероидами увеличивает риски кровотечения, увеличивается токсичность вальпроевой кислоты, алкоголь вызывает возможность кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

Передозировка цитрамоном возможна при длительном применении его повышенными дозами. Ответные реакции организма обусловлены отдельно тремя действующими веществами.

Ацетилсалициловая кислота

При применении более 1000 микрограмм на кг в сутки в течение двух дней:

  • шум в ушах,
  • тошнота,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • повышенная потливость,
  • глухота,
  • рвота,
  • угнетение сознания.

Нарушение кислотно-щелочного баланса в этом случае – основной симптом тяжелого отравления.

Для лечения необходимо вызвать «скорую помощь» при первых симптомах интоксикации.

При среднем и неостром уровне отравления проявляются дыхательный алкалоз, повышенная потливость, гипервентиляция.

При тяжелом отравлении начинается сердечная недостаточность до остановки сердца, проблемы с дыханием, внутренние кровотечения, угнетение сознания и судороги.

От парацетамола:

  • печеночная недостаточность, что может привести к летальному исходу;
  • боль в животе;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия;
  • кома;
  • почечная недостаточность с отказом органов;
  • панкреатит;
  • аритмия.

Для лечения необходимо срочно госпитализировать больного.

Передозировка кофеином вызывает:

  • головокружение;
  • возбуждение;
  • рвота;
  • учащенное дыхание;
  • судороги;

Лечение должно быть симптоматическое.

Побочные эффекты

Цитрамон вызывает побочные эффекты почти во всех системах организма. Необходимо знать, что среди них:

  • ринит;
  • изжога;
  • бессонница;
  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • аритмия;
  • агранулоцитоз;
  • кровотечения из органов мочеполовой системы;
  • эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • бронхоспазм;
  • тремор;
  • диспепсические расстройства;
  • возбуждения;
  • тревога;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение функции печени, повышение активности;
  • артериальная гипертензия;
  • гипогликемия до гипогликемической комы;
  • головокружение;
  • беспокойство;
  • парестезии;
  • нарушения сна;
  • общая слабость;
  • чувство страха;
  • звон в ушах;
  • раздражительность;
  • тахикардия, сердцебиение;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • анафилактический шок;
  • гемолитическая анемия;
  • высыпания;
  • дерматиты;
  • мультиформная экссудативная эритема;
  • эпидермальный некроз;
  • некардиогенный отек легких.

Условия хранения

Цитрамон-Дарница необходимо хранить в недоступном для детей темном местах с температурой до 25 градусов Цельсия.

Цитрамон Дарница №6 продается по 5–9 грн.

Цитрамон Дарница №10 продается по 13–17 грн.

Ссылка на основную публикацию
Цитофлавин инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие – описание Cytofl
Цитофлавин Инструкция по применению: Цены в интернет-аптеках: Цитофлавин – комплексный метаболический препарат высокой степени биодоступности, стимулирующий внутриклеточное дыхание и процессы...
Цистит у мужчин особенности заболевания и терапия Профессорский медицински центр; Исида
Цистит Цистит. Симптомы, Лечение и Профилактика. Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Цистит могут вызывать: 1. Представители условно-патогенной...
Цистит у собаки симптомы, лечение и профилактика, препараты
Стоп Цистит Био суспензия для кошек, фл. 30 мл Стоп-цистит Био кормовая добавка для нормализации и улучшения работы мочевыделительной системы...
Цитофлавин® (CYTOFLAVIN®) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные
Для чего назначают Цитофлавин Среди препаратов для улучшения мозгового кровообращения высокой эффективностью выделяется Цитофлавин. Его рекомендуют и при патологиях позвоночника...
Adblock detector